FC2ブログ

TMレース結果♪

8月2日(日)に開催されたTMラウンドレースにご参加頂いた皆様お疲れ様でした。そしてありがとうございました。
日中はやはり気温も上昇し身体にもラジコンにも厳しい時間が続きましたが、皆さんにはエアコンの効いたショップ内で涼んで頂いたり、アイスクリームなどでクールダウンして頂いたりと熱中症対策などもして頂きながらなんとか無事開催させて頂きました!
久々のレースだったので運営も少しバタバタしてしまいご迷惑おかけした点もあり申し訳ございません。
来月からはまた完璧に運営をこなせるよう努力してまいりますので宜しくお願い致します!

IMG_532654.jpg

IMG_532664.jpg

総50エントリー、計32名の皆様にお集まり頂きました!


タミチャレクラス
予選


IMG_532681.jpg

決勝Bメイン(上位2名がAメインに勝ち上がり)
IMG_532682.jpg

IMG_532672.jpg

1位 住谷選手(TA07) Aメインに勝ち上がり
2位 坂東選手(TB04) Aメインに勝ち上がり
3位 高井選手(TA07)


タミチャレクラス決勝Bメイン動画はコチラ
↓↓↓
https://www.youtube.com/watch?v=ootboWk_wuE


決勝Aメイン

IMG_532683.jpg

IMG_532673.jpg

優勝 本田選手(TA07)
2位 野辺選手(TA07)
3位 佐々木拓真選手(TA06)


タミチャレクラス決勝Aメイン動画はコチラ
↓↓↓
https://www.youtube.com/watch?v=TM9tITYdcVc

スケールクラス
予選

IMG_532684.jpg

決勝Aメイン

IMG_532685.jpg

IMG_532674.jpg

優勝 藤野選手(TRF419XR) GT-R (次回ボディ&ウエイトハンデ対象)
2位 小田原選手(XRAY T4) NSX (次回ボディハンデ対象)
3位 高井選手(ARC R11) NSX (次回ボディハンデ対象)


スケールクラス決勝Aメイン動画はコチラ
↓↓↓
https://www.youtube.com/watch?v=_Ms8ftbGvbk

かっとびクラス
予選

IMG_532686.jpg

(Aメインシード上位8名)
TQ 坂東選手(TRF419XR)
2位 佐々木拓真選手(XRAY T4 2020)
3位 本田選手(TRF420)
4位 植田選手(YOKOMO BD10)
5位 山口選手(Schumacher)
6位 杉原選手(DESTINY RX10R)
7位 中村選手(INFINITY IF14-Ⅱ)
8位 田村選手(TRF420)

決勝Dメイン

IMG_532687.jpg

IMG_532675.jpg

1位 辰巳選手(TRF419X)
2位 小川選手(XRAY T4 2019)
3位 雑賀選手(ARC R11)


かっとびクラス決勝Dメイン動画はコチラ
↓↓↓
https://www.youtube.com/watch?v=v3hEhxqba_I


決勝Cメイン

IMG_532688.jpg

IMG_532676.jpg

1位 住谷選手(TRF420)
2位 安藤選手(YOKOMO BD10)
3位 中村選手(XRAY T4 2019)


かっとびクラス決勝Cメイン動画はコチラ
↓↓↓
https://www.youtube.com/watch?v=UMmajwTjsOw


決勝Bメイン

IMG_532689.jpg

IMG_532677.jpg

1位 尾田選手(TRF420)
2位 松井選手(ARC R11)
3位 清水選手(INFINITY IF14-Ⅱ)

かっとびクラス決勝Bメイン動画はコチラ
↓↓↓
https://www.youtube.com/watch?v=bOabo96aD-4


決勝Aメイン

IMG_532690.jpg

IMG_532678.jpg

優勝 本田選手(TRF420)
2位 坂東選手(TRF419XR)
3位 山口選手(Schumacher)

かっとびクラス決勝Aメイン動画はコチラ
↓↓↓
https://www.youtube.com/watch?v=V4YAczewavA


そして次回のTMサーキットのイベント予定は

TMラウンドレース(第5戦)
日程:9月6日(日)
エントリー:当日(AM7:00~AM10:00)
エントリー費:2500円 ダブル以上(3000円) 高校生以下、女性は-1000円
開催クラス:1.タミチャレクラス2.スケールクラス3.かっとびクラス
計測システム:AMB(レンタルポンダーもあります)
お弁当:出前あり
当日の練習走行も朝はAM10:00頃まで、レース途中の休憩時間などにも行って頂けますので当日ご参加の方もお気軽にどうぞ♪



レギュレーション

タミチャレGTクラス
■タミヤチャレンジのレギュレーションに準じる。
■レース方式:予選 周回レース(3分間)×3ラウンド(3ラウンド中ベスト2ラウンドのポイント制にて順位を決定)
        決勝 各メイン1ラウンド(5分間)

スケールクラス
■車体 :市販されている1/10 4WDEPツーリングカー
※(カーボンダブルデッキシャーシ、バスタブシャーシ問わず)
■車重:1300g以上
■モーター :タミヤ ITEM 54612  「OP1612ブラシレスモーター02センサー付き15.5T」 
■バッテリー :市販されているLipoバッテリー(出走時電圧8.4V以下)
■ESC :各社ブラシレスESC(Boost、Turbo無制限)
※(タミヤ製 ITEM 45066ブラシレスESC03センサー付きアンプも使用可能)
■タイヤ回転数制限:4500回転以下
※(ショップが用意した回転計にてタイヤ回転数を計測)
例:
【モーター進角値MAX】
5.0:1 ⇒ 4500回転
(各社ESCノンブーストorタイヤ製ESC)使用時
■ギヤ比:5.0以上
■ボディ:タミヤ製1/10EPツーリングスケールボディ
(軽量ボディ使用禁止)(ライキリボディ使用禁止)
※ショップで認定された上級者ドライバーの方はGTボディの使用禁止
■ウイング:タミヤ製のオプションウイングのみ使用可能
■タイヤ:RUSH製TMサーキットコントロールタイヤ(プリマウントタイプ)を使用。
■グリップ剤:マイティグリッパーV3、YURUGIX NEOGRIP-H指定 ※タイヤウォーマー使用禁止
■レース方式:2ラップ連続タイム方式(AMB mtabeソフト)(5分間)×3ラウンド(3ラウンド中ベスト2ラウンドのポイント制にて順位を決定)
        決勝 各メイン1ラウンドAメイン(8分間)Bメイン以下(5分間)
        (Bメイン優勝者1名とBメイン2位、Cメイン以下のメイン優勝者ゴールタイム上位1名。合計2名の選手がAメインに勝ち上がり)

かっとびクラス
■車体:市販されている1/10EPツーリングカー
■モーター:JMRCAスポーツクラスで過去に認可されているブラシレス17.5Tモーター(抵抗値44mmΩ以上とする)
■KV値、ブースト、ターボ、ギヤ比:フリー
■バッテリー:市販されているLipoバッテリー(出走時電圧8.4V以下)
■ボディ:市販されている1/10EPツーリングカーボディ
■タイヤ:RUSH製 TMサーキットコントロールタイヤ(プリマウントタイプを使用)(1日1セットのタイヤ使用制限あり)
■グリップ剤:マイティグリッパーV3、YURUGIX NEOGRIP-H指定指定 ※タイヤウォーマー使用禁止
■レース方式:予選 周回レース(5分間)×3ラウンド(3ラウンド中ベスト2ラウンドのポイント制にて順位を決定)
        決勝 各メイン1ラウンド(5分間)
        (Bメイン優勝者1名とBメイン2位、Cメイン以下のメイン優勝者ゴールタイム上位1名。合計2名の選手がAメインに勝ち上がり)


皆様のご参加お待ちしております♪

スポンサーサイト



TMレース結果♪

この週末は天候にも恵まれ無事にTMラウンドレースを再開させて頂くことができました!
ご参加頂いた皆様ありがとうございました。
やはり久々のレースということで上手くいった方、上手くいかなかった方、緊張で手の震えが止まらなかった方、トラブルが相次いだ方など色んな方がおられましたがこれがレースですので普段の練習で上手くいった方は更に上を目指して頂き、上手くいかなかった方は練習で次こそはと励んで頂けたらと思います♪
TMサーキットでは現状の更に上を目指されたい方、不調で悩んでおられる方、マシンのセッティング、ドライビング、メンタルなど全ての面においてお客様に寄り添っていければと思っておりますので些細なことでもいつでもご相談下さい(^^)!

では6月7日(日)に開催されたTMラウンドレース(第3戦)の模様をお伝えしていきます!
IMG_92421.jpg

お天気は気持ちの良い快晴のもとTMレースが開幕♪

IMG_92422.jpg

計26名、(全クラス合わせ41エントリー)の皆さんにお集まり頂きました♪

タミチャレクラス
予選
IMG_92437.jpg

予選は3分間周回レース×3ラウンド(内2ラウンドのベストポイント)にて行われました。

決勝
IMG_92438.jpg

IMG_92430.jpg

決勝は5分間の周回レース

優勝 藤野選手(TA07)
2位 高井選手(TA07)
3位 吉田選手(TA07)

※坂東選手は焦点外となります

タミチャレクラスの決勝レース動画はコチラ
↓↓↓
https://www.youtube.com/watch?v=wLYutGrdzo8



スケールクラス
予選
IMG_92439.jpg

予選は2ラップ連続タイム×3ラウンド(内2ラウンドのベストポイント)にて行われました。

決勝
IMG_92440.jpg

IMG_92429.jpg

決勝は8分間の周回レース

優勝 小田原選手(XRAY T4) RX-7 (次回ボディ&ウエイトハンデ対象)
2位 藤野選手(TAMIYA TRF419XR) GTR (次回ボディハンデ対象)
3位 高井選手(ARC R11) NSX (次回ボディハンデ対象)


スケールクラスの決勝レース動画はコチラ
↓↓↓
https://www.youtube.com/watch?v=LqCy25F0nOs



かっとびクラス
予選

IMG_92441.jpg

予選は5分間周回レース×3ラウンド(内2ラウンドのベストポイント)にて行われました。

Aメインシード選手
TQ 坪野選手(XRAY T4 2020)
2位 坂東選手(TAMIYA TRF419XR)
3位 山口選手(Schumacher)
4位 森田選手(ZERO TRIBE BD9)
5位 杉原選手(DESTINY)
6位 本田選手(TAMIYA TRF420)
7位 中村選手(INFINITY IF14-Ⅱ)


決勝
Cメイン
(上位1名の選手はBメイン2位の選手とのタイム差にてAメインに勝ち上がり)


IMG_92442.jpg

IMG_92431.jpg

1位 都倉選手(XRAY T4 2020)
2位 小川選手(XRAY T4 2020)
3位 高瀬選手(ARC R11)


かっとびクラス決勝Cメインレース動画はコチラ
↓↓↓
https://www.youtube.com/watch?v=XoIpOgDqbAI

Bメイン
(上位1名の選手はAメインに勝ち上がり。2位の選手はCメイン1位の選手とのタイム差にてAメインに勝ち上がり)

IMG_92443.jpg

IMG_92432.jpg

1位 田村選手(TAMIYA TRF420)
2位 植田選手(YOKOMO BD10)
3位 竹林選手(TAMIYA TRF420)


かっとびクラス決勝Bメインレース動画はコチラ
↓↓↓
https://www.youtube.com/watch?v=haX2ONxUkzw


Aメイン

IMG_92444.jpg

IMG_92433.jpg

優勝 坪野選手(XRAY T4 2020) Twister
2位 坂東選手(TAMIYA TRF419XR) Twister
3位 山口選手(Schumacher) Twister

かっとびクラス決勝Aメインレース動画はコチラ
↓↓↓
https://www.youtube.com/watch?v=eZ9pmhgYhTc


各クラスで入賞された皆様おめでとうございます!
TMレースでは毎回景品の抽選会もあり、ハズレはなしですのでなにかしらお土産は持って帰って頂けますのでレース後もお楽しみに♪



そして次回のTMサーキットのイベント予定は

TMラウンドレース(第4戦)
日程:7月5日(日)
エントリー:当日(AM7:00~AM10:00)
エントリー費:2500円 ダブル以上(3000円) 高校生以下、女性は-1000円
開催クラス:1.タミチャレクラス2.スケールクラス3.かっとびクラス
計測システム:AMB(レンタルポンダーもあります)
お弁当:出前あり

当日の練習走行も朝はAM10:00頃まで、レース途中の休憩時間などにも行って頂けますので当日ご参加の方もお気軽にどうぞ♪


レギュレーション

タミチャレGTクラス
■タミヤチャレンジのレギュレーションに準じる。
■レース方式:予選 周回レース(3分間)×3ラウンド(3ラウンド中ベスト2ラウンドのポイント制にて順位を決定)
        決勝 各メイン1ラウンド(5分間)

スケールクラス
■車体 :市販されている1/10 4WDEPツーリングカー
※(カーボンダブルデッキシャーシ、バスタブシャーシ問わず)
■車重:1300g以上
■モーター :タミヤ ITEM 54612  「OP1612ブラシレスモーター02センサー付き15.5T」 
■バッテリー :市販されているLipoバッテリー(出走時電圧8.4V以下)
■ESC :各社ブラシレスESC(Boost、Turbo無制限)
※(タミヤ製 ITEM 45066ブラシレスESC03センサー付きアンプも使用可能)
■タイヤ回転数制限:4500回転以下
※(ショップが用意した回転計にてタイヤ回転数を計測)
例:
【モーター進角値MAX】
5.0:1 ⇒ 4500回転
(各社ESCノンブーストorタイヤ製ESC)使用時
■ギヤ比:5.0以上
■ボディ:タミヤ製1/10EPツーリングスケールボディ
(軽量ボディ使用禁止)(ライキリボディ使用禁止)
※ショップで認定された上級者ドライバーの方はGTボディの使用禁止
■ウイング:タミヤ製のオプションウイングのみ使用可能
■タイヤ:RUSH製TMサーキットコントロールタイヤ(プリマウントタイプ)を使用。
■グリップ剤:マイティグリッパーV3(黄)指定 ※タイヤウォーマー使用禁止
■レース方式:2ラップ連続タイム方式(AMB mtabeソフト)(5分間)×3ラウンド(3ラウンド中ベスト2ラウンドのポイント制にて順位を決定)
        決勝 各メイン1ラウンドAメイン(8分間)Bメイン以下(5分間)
        (Bメイン優勝者1名とBメイン2位、Cメイン以下のメイン優勝者ゴールタイム上位1名。合計2名の選手がAメインに勝ち上がり)

かっとびクラス
■車体:市販されている1/10EPツーリングカー
■モーター:JMRCAスポーツクラスで過去に認可されているブラシレス17.5Tモーター(抵抗値44mmΩ以上とする)
■KV値、ブースト、ターボ、ギヤ比:フリー
■バッテリー:市販されているLipoバッテリー(出走時電圧8.4V以下)
■ボディ:市販されている1/10EPツーリングカーボディ
■タイヤ:RUSH製 TMサーキットコントロールタイヤ(プリマウントタイプを使用)(1日1セットのタイヤ使用制限あり)
■グリップ剤:マイティグリッパーV3(黄)指定 ※タイヤウォーマー使用禁止
■レース方式:予選 周回レース(5分間)×3ラウンド(3ラウンド中ベスト2ラウンドのポイント制にて順位を決定)
        決勝 各メイン1ラウンド(5分間)
        (Bメイン優勝者1名とBメイン2位、Cメイン以下のメイン優勝者ゴールタイム上位1名。合計2名の選手がAメインに勝ち上がり)


皆様のご参加お待ちしております♪

TMレース再開!

長らくコロナウイルスの影響の為、レースイベントなど中止させて頂いておりましたが今月より少しずつ再開させて頂きたいと思います!
レース再開に伴い皆様には感染予防のご協力お願い致します。
※屋内ピットの使用禁止、屋外常設ピットをご使用下さい。
(気温上昇に伴いすだれなどをご持参頂けると暑さ対策をして頂けます。少しなら貸し出し用すだれもご用意しております)
※屋外常設ピットは十分にスペースがございますのでなるべく間隔を空けてご使用下さい。
※マスクの着用にご協力お願い致します。

では早速ですが今週末からTMレースのスタートです!

IMG_2060.jpg



TMラウンドレース(第3戦)
日程:6月7日(日)
エントリー:当日(AM7:00~AM10:00)
エントリー費:2500円 ダブル以上(3000円) 高校生以下、女性は-1000円
開催クラス:1.タミチャレクラス2.スケールクラス3.かっとびクラス
計測システム:AMB(レンタルポンダーもあります)
お弁当:出前あり
当日の練習走行も朝はAM10:00頃まで、レース途中の休憩時間などにも行って頂けますので当日ご参加の方もお気軽にどうぞ♪


レギュレーション

タミチャレGTクラス

■タミヤチャレンジのレギュレーションに準じる。
■レース方式:予選 周回レース(3分間)×3ラウンド(3ラウンド中ベスト2ラウンドのポイント制にて順位を決定)
        決勝 各メイン1ラウンド(5分間)

スケールクラス
■車体 :市販されている1/10 4WDEPツーリングカー
※(カーボンダブルデッキシャーシ、バスタブシャーシ問わず)
■車重:1300g以上
■モーター :タミヤ ITEM 54612  「OP1612ブラシレスモーター02センサー付き15.5T」 
■バッテリー :市販されているLipoバッテリー(出走時電圧8.4V以下)
■ESC :各社ブラシレスESC(Boost、Turbo無制限)
※(タミヤ製 ITEM 45066ブラシレスESC03センサー付きアンプも使用可能)
■タイヤ回転数制限:4500回転以下
※(ショップが用意した回転計にてタイヤ回転数を計測)
例:
【モーター進角値MAX】
5.0:1 ⇒ 4500回転
(各社ESCノンブーストorタイヤ製ESC)使用時
■ギヤ比:5.0以上
■ボディ:タミヤ製1/10EPツーリングスケールボディ
(軽量ボディ使用禁止)(ライキリボディ使用禁止)
※ショップで認定された上級者ドライバーの方はGTボディの使用禁止
■ウイング:タミヤ製のオプションウイングのみ使用可能
■タイヤ:RUSH製TMサーキットコントロールタイヤ(プリマウントタイプ)を使用。
■グリップ剤:マイティグリッパーV3(黄)指定 ※タイヤウォーマー使用禁止
■レース方式:2ラップ連続タイム方式(AMB mtabeソフト)(5分間)×3ラウンド
        決勝 各メイン1ラウンドAメイン(8分間)Bメイン以下(5分間)
        (Bメイン優勝者1名とBメイン2位、Cメイン以下のメイン優勝者ゴールタイム上位1名。合計2名の選手がAメインに勝ち上がり)

かっとびクラス
■車体:市販されている1/10EPツーリングカー
■モーター:JMRCAスポーツクラスで過去に認可されているブラシレス17.5Tモーター(抵抗値44mmΩ以上とする)
■KV値、ブースト、ターボ、ギヤ比:フリー
■バッテリー:市販されているLipoバッテリー(出走時電圧8.4V以下)
■ボディ:市販されている1/10EPツーリングカーボディ
■タイヤ:RUSH製 TMサーキットコントロールタイヤ(プリマウントタイプを使用)(1日1セットのタイヤ使用制限あり)
■グリップ剤:マイティグリッパーV3(黄)指定 ※タイヤウォーマー使用禁止
■レース方式:予選 周回レース(5分間)×3ラウンド(3ラウンド中ベスト2ラウンドのポイント制にて順位を決定)
        決勝 各メイン1ラウンド(5分間)
        (Bメイン優勝者1名とBメイン2位、Cメイン以下のメイン優勝者ゴールタイム上位1名。合計2名の選手がAメインに勝ち上がり)

今週は天気予報を見てもお天気が良い日が多く、この予報で行けば今週末も気持ちよくRCを楽しんで頂けそうですね!
皆様のご参加お待ちしております♪

IMG_87652400.jpg

IMG_7682310.jpg

IMG_7582401.jpg

IMG_8792402.jpg

IMG_9892403.jpg

TMレース結果♪

ここ最近は天候不良が続き10日間近くTMサーキットは走行できておりませんでした(^▽^;)
しかしなんとかこの週末はお天気も持ち直してくれて無事にTMラウンドレース(開幕戦)を開催させて頂くことができました。
ご参加頂いた皆様ありがとうございました!

IMG_2022.jpg

IMG_2060.jpg

タミチャレクラス
予選

タミチャレらしく僅差のバトルが続く中、久々のレース参戦された清家選手が圧巻の走りで予選TQ獲得です!

IMG_2073.jpg

決勝
決勝レースでも清家選手ががっちりとトップをキープ。野辺選手もプッシュをかけるもトップの座を譲ることなく清家選手が優勝!
3位にはアナウンスでもおなじみ前田選手が初の3位入賞をGET!おめでとうございます!

IMG_2074.jpg
IMG_2067.jpg

優勝 清家選手(TA07)
2位 野辺選手(TA07)
3位 前田選手(TA07)


スケールクラス
予選

TQ争いは僅差のタイムバトル!毎ラウンドTOPが入れ替わる中、SS選手権でも圧巻のTQ&WINを飾った竹林選手が今回も予選TQ獲得です。

IMG_2075.jpg

決勝
スタート直後の一瞬の隙をみて藤野選手が竹林選手をパス。このバトルが8分間続くも藤野選手がTOPの座を譲ることなく今季初優勝!3位には小田原選手のミスをついた小川選手が久々の入賞です!おめでとうございます!

IMG_2076.jpg

IMG_2068.jpg

優勝 藤野選手(TAMIYA 419)
2位 竹林選手(TAMIYA TA07MS)
3位 小川選手(XRAY T4)


かっとびクラス
予選

3ラウンドともトップゴール、そして自己ベストタイムもレース中に叩き出し絶好調だった山口選手が予選TQ獲得!

IMG_2077.jpg

Aメインシード選手

TQ 山口選手(Schumacher)
2位 本田選手(TAMIYA 419XR)
3位 清水選手(XRAY T42020)
4位 田村選手(TAMIYA 420)
5位 橋本選手(XRAY T42020)
6位 尾田選手(TAMIYA 420)

決勝
Cメイン(上位1名の選手がBメイン2位の選手とのゴールタイム差でAメインに勝ち上がり)

IMG_2078.jpg

1位 高井選手(ARC R11mid)
2位 小田原選手(YOKOMO BD9)
3位 岩元選手(INFINITY IF14)

Bメイン(上位1名の選手はAメインに勝ち上がり確定。2位の選手はCメイン1位の選手とのゴールタイム差にてAメインに勝ち上がり)

IMG_2079.jpg

1位 中村選手(XRAY T42020)
2位 清家選手(TAMIYA 420)
3位 竹林選手(INFINITY IF14)


Aメイン
スタート直後2位スタートの本田選手がトップ山口選手に仕掛けるもボディが噛みこみ大きく順位を落とします。
山口選手はこの後も危なげなくトップを守り切り今季初のTQ&WINを達成!
2位にはこの日安定して上位タイムで走り続けていた清水選手。3位には予選、決勝ともにほぼノーミスで持ち前の堅実な走りを魅せた田村選手が入賞!おめでとうございます!

IMG_2080.jpg

IMG_2069.jpg

優勝 山口選手(Schumacher)
2位 清水選手(XRAY T42020)
3位 田村選手(TAMIYA 420)


2019年度のTMシリーズ上位選手の年間表彰です!

スケールクラス

1位 橋本浩選手(ARC R11) 107P
2位 大江純選手(TAMIYA 419XR) 95P
3位 藤野英和選手(TAMIYA 419) 91P
4位 本田真郎選手(TAMIYA 419X) 85P
5位 岩元学選手(INFINITY IF14) 83P
6位 竹林選手(INFINITY IF14) 71P


IMG_2070.jpg

かっとびクラス

1位 本田真郎選手(TAMIYA 419XR) 116P
2位 山口敦司選手(Schumacher) 115P
3位 田村崇選手(TAMIYA 419XR) 76P
4位 坂東賢選手(TAMIYA 419XR) 61P
5位 清水拓選手(XRAY T4) 55P
6位 森田直也選手(ZERO TRIBE BD9) 53P

IMG_2071.jpg
 
皆さんおめでとうございます!
2020年シーズンも宜しく願い致します!

次回のTMイベント予定は

3月8日(日)TMラウンドレース(第2戦)
開催クラス:タミチャレクラス、スケールクラス、かっとびクラス
エントリー:当日(AM10:30頃まで)
エントリー費:シングルエントリー2500円 ダブルエントリー以上3000円
(高校生以下、女性- 1000円)
計測システム:AMB(mtabeソフト)
お弁当:出前あり
朝の練習走行などもAM8:00頃~AM10:30頃まで行って頂けます。



決勝レース動画はコチラ
↓↓↓
https://www.youtube.com/channel/UCITGFAeM26Cga9u0aggs4cQ


次回も皆様のご参加お待ちしております♪

あけましておめでとうございます。

新年あけましておめでとうございます。
本年も宜しくお願い致します。

お正月休みは沢山の方にTMサーキットまで足を運んで頂きありがとうございました!
まだまだコースコンディションの維持、操縦やマシンのアドバイスなども未熟ではありますが、これからも日々勉強し日々精進して参りますので今年もTMサーキットを宜しくお願い致します。

このお正月休みはお天気にも恵まれ絶好のRC日和が続きました。
IMG_1947.jpg

そして1月3日には毎年恒例の【ブクロウCUP】を開催♪
RCマニアックスアリーナさんやチャンプ大阪さんなどで普段はRCを楽しんでおられる方々が初めてTMサーキットにお越し頂き、普段の月例レースとはまた違った雰囲気で1日楽しく過ごさせて頂きました。

IMG_1957.jpg

今回は初TMサーキットの方が多かったのでマシンクリニックやドライビングアドバイスをメインに開催予定でしたが、
まさかのお昼頃に停電.....(近くの電線に大きな木が倒れてしまったようです....)
そして復旧まで2時間半くらいかかってしまいその間は電気が無いのでもちろん充電もできず、計測もできず、自販機もダメなので暖かい飲み物も買って頂けず.....TMサーキット満足に楽しんで頂くことができず申し訳ございませんでした。
こんな日にこんなトラブルがおきるとは全く予想だにしておりませんでしたがなんとかPM2:00を回ったところで電気が復旧したのでレースを開催させて頂きました!

【タミチャレクラス】
予選

IMG_1966.jpg

決勝
Bメイン(上位2名がAメインに勝ち上がり)
IMG_1967.jpg

Aメイン

IMG_1968.jpg

IMG_1961.jpg

優勝 松田 空良選手(マニアリ)
2位 出口選手(マニアリ)
3位 備後選手(マニアリ)

今回のタミチャレクラスはなんとRCマニアックスアリーナの皆さんが上位独占となりました!
おめでとうございます♪

【スケールクラス】
予選

IMG_1969.jpg

決勝
Bメイン(上位2名がAメインに勝ち上がり)
IMG_1970.jpg

Aメイン

IMG_1971.jpg

IMG_1963.jpg

優勝 ブクロウ選手(マニアリ店長)
2位 藤野選手(TMサーキット)
3位 岩元選手(TMサーキット)

スケールクラスでも予選から決勝にかけてデットヒートを繰り広げた結果、ブクロウ選手が見事優勝しマニアリの皆さんがこちらでも大活躍♪

【かっとびクラス】
予選
IMG_1972.jpg

決勝
Aメイン

IMG_1973.jpg

IMG_1962.jpg

優勝 森田選手(ZERO TRIBE BD9)
2位 清水選手(XRAY T42020)
3位 中村選手(XRAY T42018)

森田選手が去年から引き続きかっとびクラス3連勝♪
おめでとうございます!

IMG_1964.jpg

そして最後はお楽しみ抽選会&主催者ブクロウさんから子供たちに『お年玉』♪
これからのRCを担うヤングドライバーに今回多数参加して頂きました!
お手軽なタミチャレクラスやスケールクラスなどでこれからも活躍期待しております☆

レース動画はコチラのTMサーキット公式YouTubeチャンネルで
↓↓↓
https://www.youtube.com/channel/UCITGFAeM26Cga9u0aggs4cQ

次回のTMイベント予定は

1月12日(日)新春TMラウンドレース(開幕戦)

開催クラス:1.タミチャレ2.スケール3.かっとび
エントリー:当日(シングル2500円、ダブル以上3000円)高校生以下&女性は1000円引き
当日は10時半頃まで練習走行可能。

皆様のお越しお待ちしております!


プロフィール

tmcircuit

Author:tmcircuit
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR