FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

TMレース結果♪

おはようございます。

先週末はお天気が心配されましたが無事TMラウンドレース(第2戦)を開催させて頂くことができご参加頂いた皆様ありがとうございました。
image1109.jpeg

スケールクラス
予選

現在TMサーキットで開催されているスケールクラスの予選方式は5分間の内での3周連続ベストラップの平均タイムで競われています。
3周連続ベストラップなので差が広がるのかと思いきや、今回の予選でのTQ争いで0.009秒差とかなりの僅差で岩元選手が初のTQ獲得となりました!
スケールクラスは程よいスピードなのでマシンを扱いやすいことからラップタイムも僅差になりほぼ毎回予選でTQを獲得される方、決勝で優勝される方もバラバラなので参加されている方だけでなく観戦される方にも楽しんで頂けていると思います(*^^*)

image4109.jpeg

TQ 岩元選手(INFINITY IF14)NSX2007
2位 大江選手(TAMIYA 419XR)NSX2007
3位 竹林選手(INFINITY IF14)NSX2005
4位 沖選手(YOKOMO BD9)NSX2007
5位 本田選手(TAMIYA 419X)RX-7
6位 山口選手(TAMIYA 419XR)BRZ

予選上位6名の方がAメイン確定となりました。

決勝
Bメイン
image5109.jpeg

今回は勝ち上がり方式をお試しでいつもと変更してみました。
1.周回数がTOPの方
2.ベストラップがTOPの方(※ゴールした時点での周回数がTOPのマシンより1周以内であること)
この2名の方をAメインに勝ち上がりと致しました。

周回数TOP 橋本選手(ARC R11)RX-7
ベストTOP 坂東選手(YOKOMO BD8)BMW

Aメイン
image6109.jpeg
image2109.jpeg

優勝 大江選手(TAMIYA 419XR)NSX2007
2位 本田選手(TAMIYA 419X)RX-7
3位 岩元選手(INFINITY IF14)NSX2007

次回はこの上位3名の選手がボディハンデの為、明らかに空力に劣るボディでのみ参加可能となります。
※本田選手は2戦連続での入賞となりますので今回使用したボディの天井に30gのウエイトハンデとなります。

かっとびクラス
予選
image7109.jpeg

TQ 本田選手(TAMIYA 419XR)
2位 田村選手(TAMIYA 419XR)
3位 岩元選手(INFINITY IF14)
4位 橋本選手(ARC R11)
5位 高瀬選手(ARC R11)

予選では上位5名の選手がAメイン確定となりました。

決勝
Bメイン(上位2名の選手がAメインに勝ち上がり)
image8109.jpeg

1位 山口選手(Schumacher Mi6EVO)
2位 竹林選手(INFINITY IF14)

Aメイン
image9109.jpeg
image3109.jpeg

優勝 本田選手(TAMIYA 419XR)
2位 橋本選手(ARC R11)
3位 田村選手(TAMIYA 419XR
)

今回は予選、決勝ともに圧倒的な速さで本田選手がTQ&WINとなりました♪

レース動画はコチラ
↓↓↓
https://www.youtube.com/channel/UCITGFAeM26Cga9u0aggs4cQ

次回のTMイベント予定は

TMラウンドレース(第3戦)
開催日時:3月3日(日)AM8:00~コースオープン AM11:00~レーススタート
開催クラス:1.タミチャレクラス2.スケールクラス3.かっとびクラス
エントリー費:2500円(ダブルエントリー以上3000円)
参加者全員に当たるお楽しみ抽選会もあり♪


皆様のご参加お待ちしております♪
スポンサーサイト

TMレース結果♪

あけましておめでとうございます。本年も宜しくお願い致します。

先週末の1月13日(日)にTMラウンドレース(開幕戦)が開催されました。
前日の雨の影響で当日はお昼ごろからの走行となってしまいましたがそんなコンディションの中でもお集まり頂いた皆様ありがとうございました。

image8011.jpeg

タミチャレクラス
決勝

予選から圧巻の走りで野辺選手がTQ&WIN!

image1011.jpeg
image9011.jpeg

優勝 野辺選手(TB05)
2位 大宮選手(TA07)
3位 高井選手(TA07)

スケールクラス

今年度から予選方式が3周連続ベストタイムの平均タイムで競われる予選方式となりました。
そして指定タイヤもRUSH製ノーメッシュタイヤに変更になり接着済みプリマウントタイヤが2000円以下で購入して頂けるようになりましたので更に気軽にご参加頂けやすいクラスになりました。

予選総合結果
image2011.jpeg
予選上位5選手がAメイン確定。

TQ 本田選手(TAMIYA 419X) RX-7
2位 沖選手(YOKOMO BD9) NSX2007
3位 大江選手(TAMIYA 419XR) NSX2007
4位 竹林選手(INFINITY IF14) NSX2005
5位 山口選手(TAMIYA 419XR) NSX2007

決勝
Bメイン(上位3名がAメインに勝ち上がり)
image3011.jpeg

1位 坂東選手(YOKOMO BD8) BMW
2位 岩元選手(INFINITY IF14) NSX2007
3位 橋本選手(ARC R11) レクサス430

Aメイン
image4011.jpeg
image10011.jpeg

優勝 坂東選手(YOKOMO BD8) BMW
2位 本田選手(TAMIYA 419X) RX-7
3位 山口選手(TAMIYA 419XR) NSX2007

今回入賞された上位3選手は次回は同じボディを使用することができません。
次回上位3選手は確実に空力が劣るボディでのみ参加可能となります。

かっとびクラス
予選総合結果
image5011.jpeg
予選上位5選手がAメイン確定。

TQ 坂東選手(YOKOMO BD9)
2位 本田選手(TAMIYA 419XR)
3位 橋本選手(ARC R11)
4位 田村選手(TAMIYA 419XR)
5位 大宮選手(YOKOMO BD9)

決勝
Bメイン(上位3名がAメインに勝ち上がり)

image6011.jpeg

1位 高瀬選手(ARC R11)
2位 高井選手(ARC R11)
3位 山口選手(TAMIYA 419XR)

Aメイン

image7011.jpeg

image11011.jpeg

優勝 坂東選手(YOKOMO BD9)
2位 本田選手(TAMIYA 419XR)
3位 田村選手(TAMIYA 419XR)


そして2018年度の年間シリーズポイント上位6選手の表彰式も開催。

スケールクラス
1位 山口選手 71P
2位 山本選手 66P
3位 大江選手 64P
4位 岩元選手 53P
5位 沖選手  46P
6位 藤村選手 46P

かっとびクラス
1位 坂東選手 81P
2位 植田選手 69P
3位 本田選手 65P
4位 山口選手 49P
5位 尾田選手 45P
6位 田村選手 40P

image12011.jpeg

皆様おめでとうございます!
2019年度の今シーズンも宜しくお願い致します。


次回のTMイベント予定は

TMラウンドレース(第2戦)
日程:2月3日(日)
受付:当日 AM9:00~
エントリー費:シングル2500円 ダブル以上3000円
開催クラス:タミチャレクラス、スケールクラス、かっとびクラス


皆様のご参加お待ちしております♪

レース動画はコチラ↓↓↓
https://www.youtube.com/channel/UCITGFAeM26Cga9u0aggs4cQ

TM忘年会&TMレース結果♪

こんばんは。
この週末は寒波到来で大変冷え込み悪環境の中で沢山の皆様にお集まり頂きありがとうございました。
土曜日の夜は毎年恒例の『TM忘年会』も開催♪

image149999.jpeg

image183729.jpeg

そして日曜日はTMラウンドレース(最終戦)が開催されました。
二日間遠方からも沢山の方にご参加頂き大いに盛り上がりました!!
皆様には感謝しかありません( ;∀;)ありがとうございました!
2019年度も宜しくお願い致します


image1999.jpeg

タミチャレクラス

予選

image2999.jpeg

決勝

image3999.jpeg

image11999.jpeg

優勝 沓名選手(TA07)
2位 沖選手(TB05)
3位 大江選手(TA07)


スケールクラス

予選

image4999.jpeg

決勝

Bメイン(上位3名がAメインに勝ち上がり)

image5999.jpeg

1位 大江選手(YOKOMO BD8)
2位 小島選手(INFINITY IF14)
3位 竹林選手(INFINITY IF14)

Aメイン

image6999.jpeg

image12999.jpeg

優勝 嶋崎選手(TAMIYA 419XR)
2位 沖選手(YOKOMO BD9)
3位 山口選手(TAMIYA 419XR)

かっとびクラス

予選

image7999.jpeg

決勝

Cメイン(上位3名がBメインに勝ち上がり)

image8999.jpeg

1位 高橋選手(SERPENT Project4X EVO)
2位 山口選手(TAMIYA 419XR)
3位 藤村選手(TAMIYA 419XR)

Bメイン(上位3名がAメインに勝ち上がり)

image9999.jpeg

1位 尾田選手(TAMIYA 419XR)
2位 沓名選手(TAMIYA 419XR)
3位 高橋選手(SERPENT Project4X EVO)

Aメイン

image10999.jpeg

image139999.jpeg

優勝 佐野選手(TAMIYA 419XR)
2位 坂東選手(YOKOMO BD9)
3位 植田選手(DESTINY RX10R)


そして今回の決勝全レースをYOUTUBEのページにて公開しておりますのでよかったらご覧になってみて下さい。
↓↓↓
https://www.youtube.com/channel/UCITGFAeM26Cga9u0aggs4cQ


来年度の1月のTMイベント予定は

1月3日(木) ブクロウCUP
開催クラス:スケールクラス、かっとびクラス

1月13日(日)TMラウンドレース(開幕戦)2018年度年間表彰式も同時開催
開催クラス:タミチャレクラス、スケールクラス、かっとびクラス


そして年末年始のTMサーキットの営業予定です。

12月は12月31日まで通常営業。(AM9:00~OPEN)
1月は1日(元旦)定休日。
1月2日から通常営業。(AM9:00~OPEN)

となります。
最近は冬本番で冷え込んで参りましたが室内PITスペースは先着順にはなりますが約14名ほどご使用頂けます。
少しスペースは狭いですが暖房機器も稼働し暖かくラジコンも楽しんで頂けます♪
年末年始は元旦のみ定休日となりますが他の日は通常営業致しますのでお正月休みお時間許される方は是非ともおまちしております(*^▽^*)

TMレース結果♪

この週末はお天気も気持ちいい秋晴れでRC日和となりましたね!
TMサーキットも無事に月例レースを開催させて頂くことができました。
ご参加頂いた皆様ありがとうございました。

image1001.jpeg

タミチャレクラス
予選
image2001.jpeg

決勝
image8001.jpeg

image3001.jpeg

優勝 野辺選手(TA07)
2位 高井選手(TA07)
3位 大江選手(TA07)

スケールクラス
予選
image4001.jpeg

決勝
image9001.jpeg

image5001.jpeg

優勝 竹林選手(INFINITY IF14)
2位 山口選手(TAMIYA 419XR)
3位 本田選手(TAMIYA 419XR)

かっとびクラス
予選
image6001.jpeg

決勝
Bメイン(上位3名がAメインに勝ち上がり)
image10001.jpeg

1位 清水選手(XRAY T4 2018)
2位 高橋選手(SERPENT Project4X EVO)
3位 山口選手(TAMIYA 419XR)
4位 高瀬選手(ARC R11)

※予選2位の佐野選手が決勝レース辞退の為Bメイン4位の高瀬選手までが繰り上がりでAメイン進出となりました。


Aメイン
image11001.jpeg

image7001.jpeg

優勝 坂東選手(YOKOMO BD8)
2位 植田選手(DESTINY RX10R)
3位 本田選手(TAMIYA 419XR)

そしてレース動画はいつものYOUTUBEにて公開しておりますのでよかったらご覧になってみて下さい☆
↓↓↓
https://www.youtube.com/channel/UCITGFAeM26Cga9u0aggs4cQ


次回のTMレース予定は

TMラウンドレース(最終戦)
日程:12月9日(日)
エントリー:当日AM9:00~
エントリー費:2500円(ダブルエントリー以上3000円)
クラス:タミチャレクラス、スケールクラス、かっとびクラス

そして前日の12月8日(土)は
TM忘年会を行います♪
場所:おもいでや(カラオケ付き)
時間:PM7:00頃~

となります!
お問合せはtel 0736-77-1775 TMサーキット冨田 までどうぞ。
今年最後のTMイベント忘年会&TMレースに皆様のご参加お待ちしております♪



TMレース結果♪

おはようございます。
この三連休はなんとか日曜日からお天気が回復してくれた為にTM月例レースを開催させて頂くことができました。
ご参加頂いた皆様ありがとうございました。

image859.jpeg

ではレース結果を簡単にご紹介させて頂きます!

タミチャレクラス
予選
image159.jpeg
決勝
image259.jpeg

image959.jpeg

優勝 大江選手 (TA07)
2位 沖選手(TB05)
3位 大宮選手(TA07)

スケールクラス
予選
image359.jpeg
決勝
image459.jpeg

image1059.jpeg

優勝 山口選手(TAMIYA 419XR)
2位 沖選手(YOKOMO BD8)
3位 山本選手(YOKOMO BD8)

かっとびクラス
予選
image559.jpeg

決勝
Bメイン(上位3名がAメインに勝ち上がり)
image659.jpeg

1位 山口選手(TAMIYA 419XR)
2位 岩元選手(INFINITY IF14)
3位 竹林選手(INFINITY IF14)

Aメイン
image759.jpeg

image1159.jpeg

優勝 坂東選手(YOKOMO BD8)
2位 山口選手(DESTINY RX10SR)
3位 植田選手(DESTINY RX10SR)



決勝のレース動画はYOUTUBEにて公開しておりますので是非ご覧になってみて下さい♪
↓↓↓
https://www.youtube.com/channel/UCITGFAeM26Cga9u0aggs4cQ

次回のTMイベント予定は


TMラウンドレース(第5戦)
日時:11月11日(日)AM10:30~
開催クラス:1.タミチャレクラス2.スケールクラス3.かっとびクラス
受付:当日エントリー(AM:9:30~)
エントリー費:2500円(ダブルエントリー以上は3000円)
お弁当:出前あり

来月の月例レースも皆様のお越しお待ちしております♪

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。